Лучшие обзоры фильмов, новинки кино. Избранные рецензии на фильмы.

Рецензия на “СУПЕРНАЧО” (”NACHO LIBRE”)

США, 2006
Продолжительность: 100 минут
Режиссёр: Джаред Хесс
Сценарий: Джаред Хесс, Джеруша Хесс, Майк Уайт
Оператор: Ксавьер Перес Гробет
В ролях: Джек Блэк, Ана де ла Регуэра, Гектор Хименес, Петер Стормар, Ричард Монтойя, Трой Джентил

 

Знаете, что порой до неприличия умиляет в американском кино? Нет, не диалоги, не стандартные сюжеты и персонажи… Нет! Умиляет по-детски наивная вера в то, что обычный человек, не обладающий специальным образованием, подготовкой и необходимыми навыками, вдруг оказывается способен практически на всё: управлять современным истребителем, посадить практически безошибочно аварийный аэробус с террористами и кучей пассажиров на грани нервного срыва, одержать заведомо невозможную победу над заведомо сильнейшим противником. Нет, понятно, что в экстремальной ситуации обычная домохозяйка, сроду не бывавшая в спортзале (если не считать уроков физкультуры в далёком детстве), способна поднять небольшой автомобильчик, чтобы вытащить оттуда ребёнка (мужа, кредитную карточку и так далее). Человек вообще не знает пределов своих возможностей. Но порой возникает ощущение, что эта беспредельность абсолютна.

Мексиканская глубинка, забытый Богом и людьми доминиканский монастырь, при котором в детском приюте жил маленький мальчик с большими мечтами. Между нами говоря, меньше мальчику надо было читать (хм!) комиксы, а больше внимания уделять своим непосредственным обязанностям на кухне. Но всё было совсем наоборот, и в результате уже не маленький мальчик Игнасио (Джек Блэк) готовит неизвестно что из неизвестно чего, а во время службы в монастырской часовне развлекается дизайном своего будущего суперменского костюма, в котором он победит великого мастера рестлинга по прозвищу Рамзес и завоюет сердце миловидной глазастой монахини Энкарнасьон, этакого клона Пенелопы Крус (Анна де ла Регуэра), параллельно оказав помощь всем несчастным детишкам, что, как и он, волею судьбы-злодейки оказались при монастыре. А помочь ему в достижении всех этих благородных целей должен злостный похититель чипсов по прозвищу Эскулето, отдалённо напоминающий классический скелет из школьного кабинета анатомии. У новоиспечённого тренера масса любопытных идей по превращению подопечного в новую икону рестлинга (чего стоит хотя бы поглощение орлиного яйца в непосредственной близости от гнезда с последующим полётом в воду со скалы). Однако все эти шаманские штучки оказываются совершенно лишними в свете прописной истины о том, что победитель живёт в каждом из нас, нужно просто слушать себя. И не оставлять свои мечты, которые в таком случае имеют свойство сбываться. При участии друзей-тренеров, естественно (теперь понятно, что надо делать, чтобы наши спортсмены занимали высшие ступеньки пьедесталов почёта?).

Фильм получился довольно вялым, несмотря на уморительные красные трусы Игнасио в сочетании с ядовито-бирюзовыми лосинами. Все ужимки Джека Блэка совершенно не соответствуют его герою, самому сюжету. Трудно понять, что за персонаж он изображает и понимает ли он сам, кого и что должен выдать на-гора. Возможно, этот сценарий следовало бы сыграть как классическую комедию о неудачниках в духе «Невезучих» (в центральных персонажах можно угадать некую параллель с Жераром Депардье и Пьером Ришаром) или как историю восхождения новой спортивной звезды (есть в истории моменты, напоминающие классические боевики категории «В»). Тогда бы получилось более органичное зрелище. А так… Да, Игнасио осуществляет свою мечту. Да, он помогает детям и это, несомненно, благородно. Да, получается поучительная местами история о том, что нельзя сдаваться. Только… Разве вы не видели всего этого в гораздо более талантливом исполнении? Но Джаред Хесс пошёл своим путём, и в результате мы имеем ещё одну однодневку, снятую неизвестно во имя чего, потому как ничего нового она не несёт, смешным зрелищем в классическом понимании не является и напоминает сборную солянку в духе салатиков, которые готовит Игнасио на монастырской кухне.

— Метки: , , , , ,

vitek Виктор Распопин

Похожие страницы

Нет комментариев.

Оставить комментарий